您现在的位置:首页->政务咨询->结果公示

辽宁社区工作者的工资问题有明确的规定吗?

 我是一名鞍山社区工作者,我想咨询一下辽宁省民政厅的领导,关于我们社区工作者的工资有没有什么规范性的文件吗,一般规定是几年一调整?调整的幅度是多少?

  答复内容:《中共中央办公厅 国务院办公厅关于加强和改进城市社区居民委员会建设工作的意见》(中办发〔201027)规定:社区居民委员会成员、社区专职工作人员报酬问题由县级以上地方人民政府统筹解决,其标准原则上不低于上年度当地社会平均工资水平。目前,我省要求各地执行此规定。

  就你提出的问题,我们专门与鞍山市民政局进行了沟通,鞍山市民政局正在会同相关部门共同研究提高社区工作者待遇方案。


附件

【字体: | | 】 【打印】【关闭

相关文章